Образование

Уровень образования - дошкольное образование как самостоятельный уровень общего образования.  В МДОУ воспитанники получают начальную ступень общего образования - дошкольное образование, направленное на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Формы обучения. Обучение осуществляется в очной форме с учетом потребностей и возможностей личности детей

Положение о формах обучения и формах организации получения образования

Нормативные сроки обучения - МДОУ создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. МДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход за детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы. Государственная аккредитация образовательной программы дошкольного  образовательного учреждения не предусмотрена законодательством Российской Федерации

В детском саду на всех группах реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образованияМДОУ №31 "Малышок", разработанная на основе основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (соответствует ФГОС ДО)

В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от рождения до школы.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

График организованной образовательной деятельности

Положение о языках образования

Положение о формах обучения и формах организации получения образования

Основная общеобразовательная программа ДО

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МДОУ 31 на 2017-2021

Примерное комплексно-тематическое планирование

Рабочая программа для воспитанников 3 - 4 лет

Рабочая программа для воспитанников 4 - 5 лет

Рабочая программа для воспитанников 5 - 6 лет

Рабочая программа для воспитанников 6 - 7 лет

Рабочая программа по музыкальному воспитанию

Нормативные условия:

Продолжительность учебной недели – 5 дней.

Для детей раннего возраста с 1,5 до 2 лет длительность непрерывной непосредственно – образовательной деятельности в первую и во вторую половину дня  не более  10 минут. Допускается осуществление образовательной деятельности на игровой площадке во время прогулки.

Для детей раннего возраста от 2 – 3 лет длительность непрерывной непосредственно – образовательной деятельности в первую и во вторую половину дня  по 10 минут. Допускается осуществление образовательной деятельности на игровой площадке во время прогулки.

Продолжительность непрерывной непосредственно – образовательной деятельности:

для детей от 3-х  до 4-х лет – не более 15 минут,

для детей от 4-х до 5-ти лет – не более 20 минут,

для детей от 5-х до 6-ти лет – не более 25 минут,

для детей от 6-х до 7-ти лет – не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня:

в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно,

в старшей и подготовительной – 45 и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

В старших группах проведение непосредственно – образовательной деятельности по физическому развитию на воздухе не включает умственной нагрузки, проводится на игровой основе с целью развития двигательной активности детей.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может  осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность составляет не более 25 -30 минут в день. В середине проводятся физкультурные минутки.

На основании учебного плана и Санитарно – эпидемиологических правил и норм составляется сетка непосредственно – образовательной деятельности на учебный год.

• Дополнительная общеобразовательная программа Домисолька
  • Дополнительная общеобразовательная программа Знай-ка
  • Дополнительная общеобразовательная программа Раннее развитие 2
  • Дополнительная общеобразовательная программа Раннее развитие