Образование

Уровень образования - дошкольное образование как самостоятельный уровень общего образования.  В МДОУ воспитанники получают начальную ступень общего образования - дошкольное образование, направленное на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Формы обучения. Обучение осуществляется в очной форме с учетом потребностей и возможностей личности детей

Положение о формах обучения и формах организации получения образования

Нормативные сроки обучения - МДОУ создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. МДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход за детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы. Государственная аккредитация образовательной программы дошкольного  образовательного учреждения не предусмотрена законодательством Российской Федерации

В детском саду на всех группах реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад №31", разработанная на основе инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой (соответствует ФГОС ДО). В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от рождения до школы.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Годовой календарный учебный график

Положение о языках образования

Положение о формах обучения и формах организации получения образования

Основная общеобразовательная программа ДО

Рабочая программа воспитания дошкольного образования

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МДОУ 31 на 2017-2021

Примерное комплексно-тематическое планирование

Рабочая программа для воспитанников 3 - 4 лет

Рабочая программа для воспитанников 4 - 5 лет

Рабочая программа для воспитанников 5 - 6 лет

Рабочая программа для воспитанников 6 - 7 лет

Рабочая программа по музыкальному воспитанию

Нормативные условия:

Продолжительность учебной недели – 5 дней.

Для детей раннего возраста с 1,5 до 2 лет длительность непрерывной образовательной деятельности в первую и во вторую половину дня  не более  10 минут. Допускается осуществление образовательной деятельности на игровой площадке во время прогулки.

Продолжительность непрерывной образовательной деятельности:

для детей 2-3 лет - не более 10 минут,

для детей 3-4 лет – не более 15 минут,

для детей 4-5 лет – не более 20 минут,

для детей 5-6 лет – не более 25 минут,

для детей 6-7 лет – не более 30 минут.

В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

На основании учебного плана и Санитарно – эпидемиологических правил и норм составляется сетка занятий на учебный год.

Программы дополнительного образования

• Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Тестопластика"
  • Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Калинка"
  • Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Школа мяча"